Тупик судьбы

Стоимость: Цена при заказе

Тринадцатый сюжет былинного рассказа называется «Тупик судьбы». Продолжается описание жизненного пути «несчастной девушки в помятом фартуке» из двенадцатого сюжета. 
На панно представлена уже ставшая взрослой женщина, которая сидит в глубокой задумчивости, вспоминая свою прожитую жизнь, сложившуюся совсем не так, как рисовали ее девичьи грезы. Она сидит среди подвешенных мясных туш, со стекающей по ним алой кровью, на той же деревянной бочке, рядом с которой когда-то и начался этап взросления молодой красавицы. Тяжелые мысли, видимые на ее лице, визуально затягивают, переносят в воспоминания, связанные с маленьким еврейским мальчиком Хаимом. 
Спустившаяся в мир душа будущего художника была обречена на тяжелую судьбу и бесконечное пребывание в уродстве, которое Сутин, с его тонкой чувственной натурой, смог отобразить на своих полотнах. 
Представленные для зрителя освежеванные туши притягивают взгляд и одновременно вызывают чувство отвращения. Ведь Господь создал все идеальным: идеально молодое тело, идеально все живое. Молодой художник, продолжая искать идеальное в созданном Высшим Духом, переходит границу живых и находит великолепие в мертвом. Показывая разверстанные туши животных, он стремится рассказать об удивительной «шкатулке с драгоценностями» и после смерти. 
Немолодая женщина «перебирает» своим взглядом яркие капли крови, которые расположились гроздями по подвешенной туше. Она с нежностью и теплотой к прошлому рассматривает их как драгоценные камни: алые рубины, красные шпинели, бордовые гранаты, все они похожи на так быстро прошедшие мечты, в которых жила молодая девушка. Ее радовал каждый прожитый день, напоенный ожиданиями, что вот-вот и так лелеемое желание о сокровенном начнет сбываться. 
Проходили годы рядом с бочкой, на которой сидел ее отец, затем супруг, теперь досиживает свои дни и она. Жизнь подходит к закату, бренность тела подавляет желание жить. Душа стонет и кричит – мечты закончились так и не воплотившись, осталась неизбежная реальность…Что будет завтра? Наступит ли оно для нее…
 Однажды, в счастливый случай, жизнь развернулась своей второй стороной – яркой Фортуной и вынесла несчастного героя к славе. Уставшая душа, привыкшая искать красоту в безобразном, не смогла измениться, и уже старая женщина продолжает приходить туда, откуда начался ее путь в мир, продолжая жить воспоминаниями о прошлом. Очень скоро все воспоминания оборвутся там, где и начались. Тупик судьбы.