Оммаж духовному дому отца Шагала № 4

Стоимость: Цена при заказе

Витебск стал для будущего художника и первым другом, и первой любовью, и первым учителем. Вспоминая свою малую родину в своих картинах, Шагал всегда отправлялся мыслями к проведенному в синагоге детству, к родителям, к отцу, который так бережно и надежно держал его за руку.

На панно удивительное сочетание натурального камня. Создается четкое восприятие какой-то трагической и, вместе с тем, судьбоносной ночи. Небо разрезают не свойственные природе желтые молнии, как будто частички золото, накопившиеся в них, просыпаются на парящие фигуры людей. Как будто эмоции и чувства только им пришли сверху. И под таким удивительным, «золотым» небом стоит завораживающая белоснежная Витебская синагога. Цветом своих стен она ярко демонстрирует чистоту и незыблемость той веры и тех надежд, с которыми приходили к ней ее «дети» и с которой прожил свою жизнь удивительный мальчишка, парень и мужчина – Марк Шагал!

Сегодня в руках молодого художника – синица, что символизирует необычное чудо, случившееся с мальчонкой евреем в мире живописи, а высоко в небе белая голубка несет золотую оливковую веточку как надежду – ведь сколько раз духовный дом его отца не рухнет, художник снова восстановит его по кирпичикам и с невероятной точностью нарисует в своей памяти самыми яркими и согревающими красками.

Техника

Комбинирование нескольких сортов оникса и мрамора

Материал

Посеребрение, полудрагоценный оникс, итальянский мрамор

Размер / вес

71 х 71 см / в среднем 30 кг