Оммаж духовному дому отца Шагала № 2

Стоимость: 107 520 BYN

Фигуры Шагала младшего и его возлюбленной супруги Беллы выполнены из легкого и очень хрупкого розового оникса. Подобранный цвет такого прекрасного камня легко передает ощущение эфемерных воспоминаний прошлой жизни Марка, соединенной, по сюжету, с его детством, проведенном в витебской Обители на улице «Революционная, 12».

Синагога стоит на зеленой, сочной траве, такой же яркой, как хрустальные воспоминания Марка о старом Витебске, и нет месту другому цвету, как нет места новому разросшемуся Витебску в образах Шагала.

Удивительное небо выполнено из полудрагоценного редкого оникса молочного оттенка. В памяти сразу всплывают детские мыльные пузыри: легкие, радужные, символизирующие беззаботное детство и только оптимистичные мечты о будущем. Великолепная голубка, несущая золотистую веточку оливы направлена на развалины синагоги, как память о жизни еврейского народа, его испытаниях и снова жизни, построенной уже рядом с развалинами, но сохранившей прежнее тепло духовного дома малой родины.

Впечатляющая мраморная рама, цвета пыльной розы, показывает нам, что как будто есть продолжение этой истории, сюжет не обрывается тем, что представлено на панно, а идет дальше, расширяясь, как время, нежными прожилками природного камня.

Панно соединило в себе все удивительно теплое и близкое каждому из нас: теплые и трогательные воспоминание о родителях, первый духовный опыт, первая влюблённость, такое терпкое ощущение близости со своей потерянной малой родиной и, конечно, желание быть счастливым.

Техника

Комбинирование нескольких сортов оникса и мрамора

Материал

Золочение, полудрагоценный оникс, итальянский мрамор

Размер / вес

71 х 71 см / в среднем 30 кг